Translation-Table: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RailRoad&Co.-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|Lichschranke || || Lichtsluis || | |Lichschranke || Light gate || Lichtsluis || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| Ablaufsteuerung || || Verwerkingsbesturing || | | Ablaufsteuerung || Sequence control || Verwerkingsbesturing || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| Fahrweg || Path || Route || | | Fahrweg || Path || Route || | ||
|- | |||
| Weiche || Turnout || Wissel || | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 13:16 Uhr
| Deutsch | English | Nederlands | Français |
|---|---|---|---|
| Stellwerk | Switchboard | Seinhuis | |
| Fahrdienstleiter | Dispatcher | Treindienstleider | |
| Zugfahrt | Schedule | Treinrit | |
| Auslöser | Triggers | Triggers | |
| Bedingung | Condition | Voorwaarde | |
| Bahnwärter | Flagman | Baanwachter | |
| Melder | Detector | Detector | |
| Lichschranke | Light gate | Lichtsluis | |
| Betriebstelle | Facility | Faciliteit | |
| Lokführerstand | Train Window | Machinistencabine | |
| Bremsausgleich | Brake compensation | Remcompensatie | |
| Aufrücken | Move up | Opschuiven | |
| Aufreihen | Line up | Achter elkaar opstellen | |
| Hindernis | Obstacle | Obstakel | |
| Zugfahrtsequenz | Schedule sequence | Treinritsequentie | |
| Stellpult | Control panel | Bedieningspaneel | |
| Bahnschranken | Crossing gates | Slagbomen | |
| Bahnübergang | Railway crossing | Overweg | |
| Ablaufsteuerung | Sequence control | Verwerkingsbesturing | |
| Bahnbetriebswerk | Rail depot | Locomotief depot | |
| Fahrweg | Path | Route | |
| Weiche | Turnout | Wissel | |
| Weichenstraße | Route | Rijweg | |
| Taste | Push button | Drukknop |