Translation-Table: Unterschied zwischen den Versionen

Aus RailRoad&Co.-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Translation-Table
 
Albert Hartveld (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:


| Fahrdienstleiter || Dispatcher || Treindienstleider ||
| Fahrdienstleiter || Dispatcher || Treindienstleider ||
|-
| Stellwerk || Switchboard || Seinhuis ||


|-
|-
Zeile 29: Zeile 25:
|-
|-


| Begingung || Condition || Voorwaarde ||
| Bedingung || Condition || Voorwaarde ||


|-
|-
Zeile 41: Zeile 37:
|-
|-


|Lichschranke || || Lichtsluis ||
|Lichschranke || Light gate || Lichtsluis ||


|-
|-
Zeile 49: Zeile 45:
|-
|-


| Lokführerstand || || Machinistencabine ||
| Lokführerstand || Train Window || Machinistencabine ||


|-
|-


| Bremsausgleich || || Remcompensatie ||
| Bremsausgleich || Brake compensation || Remcompensatie ||


|-
|-


| Aufrücken || || Opschuiven ||
| Aufrücken || Move up || Opschuiven ||


|-
|-


| Aufreihen || || Achter elkaar opstellen ||
| Aufreihen || Line up || Achter elkaar opstellen ||


|-
|-


| Hindernis || || Obstakel ||
| Hindernis || Obstacle || Obstakel ||


|-
|-
Zeile 73: Zeile 69:
|-
|-


| Stellpult || || Bedieningspaneel ||
| Stellpult || Control panel || Bedieningspaneel ||


|-
|-


| Bahnschranken || || Slagbomen ||
| Bahnschranken || Crossing gates || Slagbomen ||


|-
|-


| Bahnübergang || || Overweg ||
| Bahnübergang || Railway crossing || Overweg ||


|-
|-


| Ablaufsteuerung || || Verwerkingsbesturing ||
| Ablaufsteuerung || Sequence control || Verwerkingsbesturing ||


|-
|-


| Bahnbetriebswerk || || Locomotief depot ||
| Bahnbetriebswerk || Rail depot || Locomotief depot ||


|-
|-


| Fahrweg || || Route ||
| Fahrweg || Path || Route ||
 
|-
 
| Weiche || Turnout || Wissel ||


|-
|-


| Weichenstraße || Route || Rijweg ||
| Weichenstraße || Route || Rijweg ||
|-
| Taste || Push button || Drukknop||


|}
|}

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 13:16 Uhr

Translation-Table
Deutsch English Nederlands Français
Stellwerk Switchboard Seinhuis
Fahrdienstleiter Dispatcher Treindienstleider
Zugfahrt Schedule Treinrit
Auslöser Triggers Triggers
Bedingung Condition Voorwaarde
Bahnwärter Flagman Baanwachter
Melder Detector Detector
Lichschranke Light gate Lichtsluis
Betriebstelle Facility Faciliteit
Lokführerstand Train Window Machinistencabine
Bremsausgleich Brake compensation Remcompensatie
Aufrücken Move up Opschuiven
Aufreihen Line up Achter elkaar opstellen
Hindernis Obstacle Obstakel
Zugfahrtsequenz Schedule sequence Treinritsequentie
Stellpult Control panel Bedieningspaneel
Bahnschranken Crossing gates Slagbomen
Bahnübergang Railway crossing Overweg
Ablaufsteuerung Sequence control Verwerkingsbesturing
Bahnbetriebswerk Rail depot Locomotief depot
Fahrweg Path Route
Weiche Turnout Wissel
Weichenstraße Route Rijweg
Taste Push button Drukknop